В 21 веке Земля вымирает, и жить на ней становится все труднее. Ученые надеются основать колонию на Марсе. Команда из шести астронавтов отправляется на планету, чтобы осмотреть планету с целью ее пригодности для жизни. Однако после полугодового полета к цели при самой посадке, возникают проблемы. Теперь перед астронавтами стоит проблема - как улететь с этой планеты.
Интересные факты о создании фильма Красная планета
Рабочее название фильма «Марс» пришлось изменить, чтобы избежать путаницы с картиной «Миссия на Марс» (2000).
Фамилия Кейт Боуман (Кэрри-Энн Мосс) служит отсылкой к фильму Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея» (1968), в котором командиром космического корабля был Дэйв Боуман.
Герой Томаса Сайзмора упоминает о своей девушке по имени Фэйт. В «Странных днях» у персонажа Сайзмора был роман с возлюбленной его друга, которую тоже звали Фэйт.
Большинство сцен, происходящих на Марсе, были сняты в иорданской пустыне.
В отличие от других научно-фантастических лент в этом фильме достаточно достоверно показано, что происходит с огнем в невесомости.
Кадр с видом Земли, снятой из космоса, появляющийся в начале картины, был позаимствован из фильма «Контакт» (1997). Только для «Красной планеты» его перевернули, а в таком положении увидеть Землю из космоса нельзя.
Фильм соперничал с другим фильмом о Марсе, вышедшим на экран приблизительно в то же время — «Миссия на Марс» (2000).