Мультипликационный фильм Юрия Норштейна. Выпущен студией «Союзмультфильм» в 1975 году. В 1976 году мультфильм получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. В 2003 году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку в гости считать звёзды. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звездное небо.
Cожалеем, у нас пока нет трейлера к фильму Ежик в тумане (1975) / Yozhik v tumane
Если вы знаете ссылку на трейлер к фильму Ежик в тумане поделитесь ею с другими пользователями
Ссылка появится после ее проверки на соответствие фильму.
Интересные факты о создании фильма Ежик в тумане
В 2003 году «Ежик в тумане» и «Сказка сказок» (1979) были названы японцами лучшими фильмами за всю историю мультипликации.
В Киеве установлена оригинальная скульптура персонажа из мультфильма. Скульптуру установили на стыке улиц Золотоворотской, Рейтерской и Георгиевского переулка.
В октябре 2009 года пародия на этот мультфильм была использована в эпизоде «Spies Reminiscent of Us» американского мультсериала «Гриффины» (1999).
В сериале «Смешарики» (2004-2012) одна из серий является пародией на «Ежика в тумане». Она называется «Ежик в туманности» и рассказывает о приключениях Ежика, заблудившегося в тумане во время съемок фантастического фильма.
Фильм получил более 35 международных и всесоюзных премий и даже был признан лучшим мультфильмом всех времен.
Туман в мультфильме создавался с помощью листа тонкой кальки — когда кальку поднимали, Ежик растворялся в тумане.
Голос Ежика принадлежит актрисе Марии Виноградовой — она же озвучивала дядю Федора в мультфильмах про Простоквашино.
В фильме используются комбинированные съемки, и зритель видит, как по настоящей, но заштрихованной художником воде плывут нарисованные листья.
Образ главного героя получился совершенно случайно, после длительных художественных поисков. Художник Франческа Ярбусова сложила отдельные частицы тела, нарисованные на целлулоиде, и вдруг родился Ежик. «Важно было не сдуть его в этот момент», — вспоминала она.
В конце мультфильма, когда медведь находит ёжика, ёжик сидит справа, а медведь слева. В следующем кадре - наоборот. А ещё позже - снова на тех же местах.