22 июля 2011 года вооруженный правый экстремист напал на более чем 500 молодых людей, находившихся в политическом летнем лагере на острове Утойа неподалеку от Осло. Прежде чем отправиться на остров, он подорвал правительственное здание в Осло. Это первый художественный фильм о тех событиях, в котором мы знакомимся с восемнадцатилетней Кайей и ее друзьями. Молодые люди шокированы взрывами в Осло, но уверены, что находятся в безопасности. Внезапно раздаются звуки выстрелов. Мы следуем за Кайей, пока она пытается выжить — минута за минутой.
Cожалеем, у нас пока нет трейлера к фильму Утойя, 22 июля (2018) / Utøya 22. juli
Если вы знаете ссылку на трейлер к фильму Утойя, 22 июля поделитесь ею с другими пользователями
Ссылка появится после ее проверки на соответствие фильму.
Интересные факты о создании фильма Утойя, 22 июля
События сняты одним планом, без монтажных склеек.
Некоторые норвежские кинокритики отказались посещать пресс-показы фильма, обвинив режиссера в «эксплуатации болезненной темы».
Практически весь фильм снят одним кадром - зритель видит непрерывную 72-минутную реконструкцию событий. У режиссёра Эрика Поппе было всего 5 дней, чтобы снять всё так, как он предполагал, поэтому снимали всего по одному дублю в день. При окончательном монтаже был выбран дубль, снятый на 4-й день.
Фильм основан на реальных событиях, но персонажи в нём - вымышленные.