Детектив Дэвид Старски - самый опытный агент, работающий под прикрытием. Но он меняет партнёров, как перчатки. Детектив Кен Хатчинсон всё схватывает на лету и принимает молниеносные решения. Но часто такая спешка приводит к провалу операций. Шеф местной полиции решает объединить их в команду и выпустить на патрулирование города.
В сцене в кафе полицейские подкалывают Бена Стиллера и сравнивают его с героем Мэла Гибсона в фильме «Смертельное оружие» (1987). «Смертельное оружие» 1987 года, а в фильме «Старски и Хатч» (2004) описываются события 70-х годов, т.е. «Смертельное оружие» никто еще не мог видеть.
В конце фильма Старски и Хатч встречают очень похожих на себя людей, но только старых. Это оригинальные Старски и Хатч из одноименного сериала.
Фильм заканчивается песней «Sweet Emotion» группы Aerosmith.
Сцена в байкерском баре, где Хатч представляется как «Канзас» и «Тото», была взята из фильма «Беспечный ездок» (1969). Песня «The Weight» группы The Band в начале сцены взята из того же фильма.