
« 15 лет в заточении. 5 дней, чтобы отомстить. »
Олдбой (2003) / Oldeuboi cмотреть ТРЕЙЛЕР к фильму
все трейлеры грузятся с Youtube, наш сайт не хранит данных видео
2003, Корея Южная, 120 мин,
Сюжет фильма:
бюджет фильма: $3 000 000, кассовые сборы с просмотра в мире: $14 980 005 за 7902 дней ($1 896/день)
1988 год. Обыкновенный и ничем не примечательный бизнесмен по имени О Дэ-cу в день трёхлетия своей дочери по пути домой напивается, начинает хулиганить и закономерно попадает в полицейский участок. Из участка его под своё поручительство забирает друг детства. Пока тот звонит жене незадачливого пьяницы, О Дэ-су пропадает. Неизвестные похищают его и помещают в комнату без окон на 15 лет.
В фильме Олдбой снимались
Шерри Линн Кари Уолгрен Стефани Шех Стив Крамер Майкл МакКоннохи Кирк Торнтон Чхве Мин-сик Ли Дэ-ён О Даль-су Криспин Фриман Ким Бён-ок Кан Хэ-джон Джо Каппеллетти Джейн Алан Ким Су-хён Ли Сон Син Юн Джин-со Ю Джи-тхэ О Гван-рок Чи Дэ-хан Ил-Хан Оо Сенг-Джин Ли Су-кен Юн Минг-Шин Парк Да-Хэн ЧиТеги
#sushi restaurant #rage and hate #notebook #daughter #hostility #sin #revenge #loneliness #urination #anger #catholic #incest #south hypnosisИнтересные факты о создании фильма Олдбой
- Для роли в фильме Чхве Мин-сик шесть недель усиленно тренировался в спортзале и похудел на 10 кг, после чего сам выполнял почти все трюки на съёмках.
- Фраза «Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Заплачь — и ты заплачешь в одиночестве», что неоднократно звучит в фильме, является цитатой из поэмы «Одиночество» американской поэтессы Эллы Уилкокс.
- В Корее действительно едят живых осьминогов, как это делает главный герой в суши-баре сразу после освобождения. Правда, их перед этим обычно режут на кусочки. Завоевав Гран-при на Каннском кинофестивале, режиссёр в публичной речи поблагодарил осьминога наравне с актёрами и съёмочной группой.
- Актёр Чхве Мин-сик — буддист, и перед поеданием живого осьминога должен был помолиться. Больше интересных фактов ...
- Сцена драки в коридоре тюрьмы была действительно снята одним дублем, и в ней практически не используется компьютерная графика. На компьютере был нарисован лишь нож, торчащий из спины О Де Су.
- В сцене танца О Де Су с игрушечными крыльями в полицейском участке актёр Чхве Мин-сик просил оператора, чтобы в кадр попали его ноги — он хотел сымитировать знаменитую «лунную походку» Майкла Джексона.
- Кастинг на роль Ми До проходили 300 актрис, в итоге Кан Хе-джон была отобрана единогласно.
- По признанию режиссера Квентина Тарантино, его очень тронул этот фильм и он плакал вместе с мистером Эвегрином, врагом О Дэ-су, и сам удивлялся своей реакции, потому что к этому моменту он уже успел возненавидеть Эвегрина.
- На роль Ли У Чжина режиссёр хотел найти актёра, который как можно меньше казался бы злым, и первоначально хотел снять актёра Хана Сок Кю, который уже играл соперника героя Чхве Мин-сика в фильме «Шири» (1999).
- Председатель жюри Каннского кинофестиваля Квентин Тарантино назвал фильм «абсолютным шедевром» и голосовал за его награждение Золотой пальмовой ветвью, но для приза фильму не хватило одного голоса.
- На съёмки сцены массовой драки в коридоре тюрьмы ушло три дня.
- Сцена с поеданием живого осьминога была снята за четыре дубля.
- В основу сценария фильма легла одноимённая манга японских авторов Гарона Цутии и Нобуаки Минэгиси. Исполнительный продюсер фильма Донг-джу Ким купил права на мангу за 11 тысяч евро.
- В 2013 году вышел американский ремейк фильма. Ранее, в 2008 году, исполнитель главной роли Чхве Мин-сик признался французским репортёрам, что он разочарован политикой Голливуда оказывать давление на азиатских и европейских режиссёров с целью создания ремейков иностранных фильмов в США.
- Финальная сцена в заснеженном лесу была снята в Новой Зеландии.
- В одном из интервью Пак Чхан-ук сказал, что намеренно сделал конец фильма непонятным, чтобы зрители сами могли поразмыслить о том, сумел О Дэ Су похоронить свои воспоминания или нет.
- В некоторых сценах фильма были использованы отрывки из концерта «Зима» цикла «Времена года» Антонио Вивальди.
- Сцена драки в коридоре тюрьмы была действительно снята одним дублем, и в ней практически не используется компьютерная графика. На компьютере был нарисован лишь нож, торчащий из спины О Дэ-су.
- В сцене танца О Дэ-су с игрушечными крыльями в полицейском участке актёр Чхве Мин-сик просил оператора, чтобы в кадр попали его ноги — он хотел сымитировать знаменитую «лунную походку» Майкла Джексона.
- Кастинг на роль Ми-до проходили 300 актрис, в итоге Кан Хе-джон была отобрана единогласно.
- На роль Ли У-джина режиссёр хотел найти актёра, который как можно меньше казался бы злым, и первоначально хотел снять актёра Хан Сок-кю, который уже играл соперника героя Чхве Мин-сика в фильме «Шири» (1999).
- Председатель жюри Каннского кинофестиваля Квентин Тарантино назвал фильм абсолютным шедевром и голосовал за его награждение Золотой пальмовой ветвью, но для приза фильму не хватило одного голоса.
- В основу сценария фильма легла одноимённая манга японских авторов Гарона Цутии и Нобуаки Минэгиси. Исполнительный продюсер фильма Ким Дон-джу купил права на мангу за 11 000 евро.
- В одном из интервью Пак Чхан-ук сказал, что намеренно сделал конец фильма непонятным, чтобы зрители сами могли поразмыслить о том, сумел О Дэ-су похоронить свои воспоминания или нет.
- Сцена драки в коридоре тюрьмы снята одним планом, на съёмки ушло три дня, и в ней практически не используется компьютерная графика - был нарисован лишь нож, торчащий из спины О Дэ-су.
- Кастинг на роль Ми-до проходили 300 актрис, в итоге Кан Хе-джон была выбрана единогласно.
- По признанию режиссера Квентина Тарантино, его очень тронул этот фильм и он плакал вместе с антагонистом и сам удивлялся своей реакции, потому что к этому моменту он уже успел его возненавидеть.
- На роль Ли У-джина режиссёр хотел найти актёра, который как можно меньше казался бы отрицательным героем, и первоначально хотел снять актёра Хан Сок-кю, который уже играл соперника героя Чхве Мин-сика в фильме «Шири» (1999).
- В основу сценария фильма легла одноимённая манга Гарон Цутия и Нобуаки Минэгиси. Исполнительный продюсер фильма Ким Дон-джу купил права на мангу за 11 000 евро.
Недавно посещенные фильмы в HD качестве
Лесная братва
2006 США
Убийственное танго
2002 Аргентина, США
Мера человека
2018 США
Давайте танцевать
2007 Индия
Ловушка для кошек
1986 Венгрия
Город солнца
2017 Катар, Грузия, США, Нидерланды
Витание в облаках
1991 Франция
Про бегемота, который боялся прививок
1966 СССР